вторник, 7 августа 2012 г.

Мыло из основы мастер - класс.

Научимся делать интересное мыло ручной работы арбузик? Это мыло из основы. Мыло такой формы поражает своей красотой и ароматом. Вот сделала - теперь хожу и любуюсь... А пахнет просто изумительно! Как приготовить мыло ручной работы? Для изготовления мыла в форме арбузика нам понадобится:
1. мыльная основа прозрачная
2. красители
3. базовые масла
4. отдушка Арбуз
5. 3 стакана, которые вставляются друг в друга.
         Изготовим декоративное мыло ручной работы!  Я не буду каждый раз говорить о том, что при разогревании основы нельзя допускать её закипания, как разогрели надо добавить базовое масло ( на 100 грамм основы 1/3 чайной ложки) и отдушку.
          Для начала надо сделать что-то похожее на арбузные семечки. Для этого плавим чуть-чуть основы, окрашиваем её в чёрный цвет пигментом или активированным углём. Разливаем на плёнку. когда она застыла, мелко крошим на прямоугольнички или треугольнички.
                         Теперь плавим побольше основы, красим в красный цвет и заливаем в самый маленький стакан послойно. То есть залили чуть-чуть, насыпали семечек, подождали, когда застынет, потом следующий слой. Если семечки легли не так, как надо, их можно подправить при помощи зубочистки.
         В итоге получаем вот такую сердцевина арбузика.
                       Теперь берём стакан побольше, растапливаем основу, окрашиваем её в белый цвет. Выливаем в стакан, затем сердцевину брызгаем спиртом и опускаем в белую основу. тут главное, чтобы белая часть не была слишком горячей, иначе красная потечёт, цвета смешаются.
            В третий, самый большой стакан заливаем зелёную основу, также брызгаем спиртом заготовку, опускаем в зелёную часть. У меня не было 3 стакана, поэтому я немного подрезала края белой части, их же растопила, покрасила в зелёный и залила во 2 стакан.

               Теперь надо сделать на корке полосочки. Для этого берём остатки от семечек, топим. Чтобы не держать мыло в руках, установите его на стакан. Брызгаем спиртом край арбуза, и выливаем полоску чёрного цвета. Поворачиваем, снова брызгаем, снова выливаем и так до конца.
     Вот и получилось эксклюзивное мыло ручной работы!
 Далее обрезаем всё лишнее, и разрезаем наш арбузик на дольки. Даём полежать сутки, потом упаковываем.
                Мне стало жалко обрезков, и я сделала вот такое арбузное сердце. внизу у него тёмные кусочки, сверху красные. Всё залила прозрачной основой. Тоже симпатично вышло!
               вот так не очень сложно приготовить красивое мыло ручной работы!  Даже не имея специальных формочек!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

спасибо!!!