среда, 8 июня 2011 г.

Отпечатки ручек-ножек малыша.

Очень интересно для памяти сделать отпечатки ручек-ножек малыша. А можно и как подарок. Но делать на заказ - дорого, у нас в городе - 1000-2000 рублей. Покупать набор , чтобы сделать самой- тоже недёшево. А вот сделать из солёного теста - очень просто, удобно, дёшево и на свой вкус!!!
Рецепт соленого текста :

  • 2 стакана муки
  • 1 стакан соли
  • примерно 125 мл воды (количество воды зависит от вида муки)
Желательно добавить 1 ложку крема для рук (или растительного масла или сухого обойного клея)
Для получения однородной массы используйте миксер.
Лепите фигурку сразу на том противне или доске, где она будет сохнуть.
Как покрасить фигурки из соленого теста:
Для окрашивания есть два способа: либо окрасить тесто на этапе замеса, либо красить уже готовую фигурку. Для окрашивания теста добавьте в него пищевые красители или гуашь. Готовые фигурки окрашивают гуашью после их полного высыхания.
Как сушить изделия из соленого теста?
Сушка фигурок из соленого теста осуществляется в духовке при температуре 80 градусов а течение часа и более (время сушки зависит от толщины фигурки). Другой вариант - сушить соленое тесто на батарее.
Чтобы сохранить остатки теста в течение нескольких дней, накройте его так, чтобы не было контакта с воздухом, и положите в прохладное место.
           Прочитать сообщение полностью и увидеть фото моей картины можно в статье "Отпечатки детских ножек и ручек" Я довольна результатом, и ребёнок уже вырос и знает, что это его следы!


2 комментария:

anibolz комментирует...

Здорово! Дешево и сердито! (ну и экологично еще)Я своему так и не сделала, у нас и на заказ не делают, и наборов не продают... Сейчас 1 год и 3 месяца, может по вашему рецепту сделать? или не делать уже... Спасибо за пост/статью, очень познавательно, для меня тесть солено- тьма-тьмущая, т.е. ничего не понимаю/не знаю/не ведаю... А надо бы! Спасибо!

Татьяна комментирует...

anibolz! Думаю, что ещё не поздно сделать отпечаточки! И ребёнок уже запомнит, как мама это делала!