суббота, 26 ноября 2011 г.

Скоро Новый год!!!

       Зимы хочется , а она никак не идёт! Вот и решила я её сделать... И получился зимний лес за стеклом!!! А делается всё очень просто! Не надо никаких особых навыков, умений, талантов!                                      Берём пустую банку с крышкой (у меня из-под кофе). Отмываем этикетки, иногда приходится отмывать растворителем. Из крышки вынимаем круглую прокладочку, отмываем и крышку. А дальше - уже творческий процесс...
        Можно сделать как у меня - рисунок на обратной стороне. А можно сделать обратный декупаж - приклеиваем фотографию, картинку цветной стороной внутрь. Тогда получится оригинальный подарок.
        Я рисовала белой акриловой краской ели - рисую я плохо, но тут всё просто, талантов не требуется! Как краска высохла, нанесла слой акрилового лака - чтобы закрепить, так как дальше нужен слой тёмной краски! На  лак, ещё не высохший насыпала блёсток.


           А теперь покрываем тёмно-синей краской, чтобы создать эффект ночного леса. Красим в несколько слоёв, каждому даём хорошенько высохнуть.
        Когда цвет вас устроит, всё высохло, закрепляем 2 слоями лака. Даём высохнуть...
                                     А вот что у нас получилось с главной, лицевой  стороны нашей баночки! Уже красиво... А что будет дальше?
                                     
                                       
Пока всё сохнет мы делаем "начинку". На крышку водостойким клеем крепим пенопласт - его почти не будет видно, а если видно, то похоже на снег. Из пластиковой бутылки я вырезала ёлочки, по краям обклеила их блестящей тонкой мишурой. Воткнула в пенопласт, смазав кончик клеем. На этикетке клея написано - 30 минут сохнет, а мы подождём час.


    Насыпаем в банку всё красивое и блестящее побольше.  В банку наливаем воду и немного глицерина. Из-за глицерина всё блёстки, снежинки, звёздочки будут падать медленно, когда встряхнёшь банку. Воды наливайте так, чтобы когда закручиваете крышку, она не касалась её. А то может не схватится клей. Крышку смазываем клеем, опять водостойким. Оставляем на несколько часов, чтобы клей засох. Осталось обработать крышку... Я её закрасила белой краской, приклеила блёстки.
       Так выглядит банка, когда её встряхнёшь... На фотографии всей красоты не видно. Завораживает падение блёсток, хочется потрясти ещё не раз! Так что у меня уже зима! Хоть и в стекле!
         Эту поделку и ещё две другие делали с сыном на школьный конкурс "Человек. Земля. Вселенная". Здесь ещё другие поделки.
        Поздравление папы с Днём рождения!!!

2 комментария:

Mercury комментирует...

Очень красиво!!! Спасибо за отличную идею.

Татьяна комментирует...

И вам спасибо! За приятный отзыв!