суббота, 28 июля 2012 г.

Натуральное чистящее средство.

 Все прекрасно знают о пользе пищевой соды, о том, что она отлично очищает и абсолютно безвредна. Пищевой содой чистят стоки труб, моют посуду, даже детскую. Я расскажу вам, как сделать чистящее средство из соды. Его намного удобнее применять, чем просто пищевую соду. И это средство эффективно очищает все поверхности на кухне : кафель, плиту, пол. Ею можно мыть сантехнику. Если оставить на некоторое время, то такое средство даже отчистит ржавчину! И что самое главное - намного более безвредно, чем все моющие и чистящие средства из магазина!
Оно приятно на ощупь - как мыльная пенка - мыть ею - одно удовольствие!

Нам понадобится:
1. Мыльная основа 100 грамм или просто кусок любого мыла или же обмылки.
2. вода 2 стакана
3. сода - полпачки - 250 грамм
4. блендер
Топим основу или трём на тёрке мыло, заливаем водой, постоянно взбивая блендером, когда взбилось, а мыло разошлось, добавляем по чуть-чуть соду. продолжаем взбивать- вы сами поймёте, когда готово! Это занимает несколько минут!

Масса загустела - переложим в баночку - можно уже её применять. Я с радостью (а раньше считала наказанием!) помыла кафель в кухне и ванну. Я в полном восторге! Теперь не буду покупать все эти моющие средства, от которых воняет по всему дому и руки облазят!
Это средство не только безвредное, а ещё и экономичное. Посчитаем - во сколько мне обошлась огромная банка - примено на поллитра средства - мыльная основа - 20 рублей
- полпачки соды - 20 рублей. То есть 40 рублей всего за восхитительное универсальное ( им можно и посуду мыть) экологически чистое моющее средство! Срок хранения в закрытом виде примерно как у мыла - то есть от 3 месяцев до года.

8 комментариев:

Аня комментирует...

Спасибо за рецептик) Сделала и себе. Уже кучу всего перемыла, в т.ч. и посуду)

Unknown комментирует...

Спасибо за рецептик :) Попробую сделать и прогенералить квартирку :)

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

Хотелось бы конкретики, сколько грамм нужно соды ? И каков срок хранения? А стирать им можно?

Татьяна комментирует...

Соды нужно 250 грамм, стирать не рекомендую - я мыла посуду - остаётся жир. Срок годности в закрытой посуде зависит от срока годности того мыла, которое Вы использовали...

Леся комментирует...

т.е для мытья жирной посуды не подходит?

Татьяна комментирует...

Да, Леся, не подходит для мытья посуды - остаётся жирный налёт и на руках, и на раковине, и слегка на посуде!

Анонимный комментирует...

как интересно не знала..что так просто сделать хорощее чистящее средство...